Новости

12 апреля – День Космонавтики

Этот день стал праздничным в 1962 году, когда инициативу летчика-космонавта Германа Титова поддержал Президиум Верховного Совета СССР.
С 1970 года 12 апреля отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики. Решение было принято Международной авиационной федерацией (FAI) по предложению Федерация авиационного спорта СССР.
В 2001 году в США в начале апреля впервые прошло международное мероприятие, получившее название «Юрьева Ночь».
В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Резолюция была принята по инициативе России, соавторами стали более 60-ти стран-членов ООН.

Безусловно, этих праздников не было, если бы 12 апреля 1961 года не состоялось событие, которое навсегда вошло в историю Человечества.
В тот день Юрий Гагарин, гражданин СССР, совершил первый полет человека в Космос.
И пусть тот полет был совсем коротким по нынешним меркам, всего 108 минут, мы вспоминаем это событие с гордостью. Мы помним и любим Юрия Гагарина – удивительного человека. На фотографиях мы видим его лучистые глаза и обаятельную улыбку. Мы помним и уважаем труд и устремления всех, кто сделал этот полет возможным.

С праздником!

Историю о том, что сначала на шлеме первого космонавта не было букв СССР, когда и каким образом они появились, читайте здесь


Декларация по случаю пятидесятой годовщины первого полета человека в космос и пятидесятилетия создания Комитета по использованию космического пространства в мирных целях –
 


© 2008-2018 «Региональное общественное движение «Живая Земля – наш общий Дом»
123056, Москва, Тишинская пл., д. 1, стр.
Тел. 8 (965) 318-49-22
e-mail: info@zhivaya-zemlya.ru
НАШИ ПАРТНЁРЫ И СПОНСОРЫ
Книжное издательство "Аввалон - Ло Скарабео"

Стать нашим Партнером и Спонсором
Rambler's Top100 Яндекс цитирования LightRay ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
C????????? ??????? ??????????-????????????? ????? ????