Новости

Даешь мемориально-просветительский комплекс на базе атомного ледокола «Арктика»!

Этому вопросу было посвящено очередное заседание Полярной комиссии Русского географического общества.

Создана инициативная группа по спасению ледокола. В неё вошли ветераны Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), работающие полярники, капитаны атомного ледокольного флота, журналисты и предприниматели, сотрудники петербургских музеев, школьные учителя и преподаватели вузов.

Рассказывая о том, что уже сделано группой, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики В.И. Боярский подчеркнул:

«Нам важно донести мысль, что на уничтожение такого объекта требуется не меньше средств, чем на его сохранение. Но дело не столько в экономике, сколько в культуре и истории. Это живое свидетельство российского успеха в исследовании и освоении Арктики с помощью атомного ледокольного флота. Ресурсы ледокола можно использовать под выставочный центр, научно-образовательный комплекс, музей. Значимость и масштаб достижений «Арктики» соизмеримы со значением полета Юрия Гагарина в космос. Основная идея – перебазировать атомный ледокол в Санкт-Петербург, обеспечив его радиационную безопасность, и сделать из него музей».

Даны предварительные рекомендации для размещения ледокола. Есть и варианты мест вечной стоянки судна в Санкт-Петербурге: причалы Балтийского завода рядом с музеем-ледоколом «Красин», Адмиралтейских верфей, Кронштадта и «Морского фасада».

В настоящее время проблемам Арктики уделяется большое внимание на всех уровнях. Создание музея поможет связать воедино историю освоения Арктики, её настоящее и будущее.

По материалам сайта http://www.rgo.ru



© 2008-2018 «Региональное общественное движение «Живая Земля – наш общий Дом»
123056, Москва, Тишинская пл., д. 1, стр.
Тел. 8 (965) 318-49-22
e-mail: info@zhivaya-zemlya.ru
НАШИ ПАРТНЁРЫ И СПОНСОРЫ
Книжное издательство "Аввалон - Ло Скарабео"

Стать нашим Партнером и Спонсором
Rambler's Top100 Яндекс цитирования LightRay ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
C????????? ??????? ??????????-????????????? ????? ????