Новости

Планета Земля, как выяснили астрономы, излучает в открытый космос сериями оглушительные сигналы, напоминающие “чириканье” или “свист”, да такой силы, что будь там, во вне, инопланетяне, то, наверняка, услышали бы их, сообщает интернет-издание Space.com. На самом деле, признают ученые, эти истошные вопли ужасны. Уловить же их позволили новейшие технологии.

Радиоволны, о существовании которых исследователи знали еще с 70-х годов прошлого столетия, возникают на высоте нескольких тысяч километров над полярными зонами, где заряженные частицы “солнечного ветра” сталкиваются с магнитным полем Земли. Этот процесс имеет непосредственное отношение к явлению, вызывающему красочные всполохи - северное сияние.

К счастью, распространение возникающих при столкновении радиоволн в направлении планеты блокирует ионосфера, особый заряженный слой на границе атмосферы и космоса. Иначе планета просто “оглохла” бы от мощных децибел и все радиостанции смолкли бы - это излучение, как показывают замеры, в 10 тыс. раз сильнее самого сильного военного радиопередатчика.

Если раньше полагали, что создаваемые Землей радиоволны распространялись в виде луча, схожего с тем, который излучает карманный фонарь, то сейчас, благодаря данным, полученным Европейским космическим агентством (ЕКА) от четырех обращающихся на высоких орбитах искусственных спутников по программе Cluster, выявлено новое обстоятельство. Исходящие от Земли лучи распространяются не в виде конуса, полагают теоретики, а узкой полосы, называемой “сияющая километрическая радиация” (AKR), как если бы этот самый фонарик частично прикрыть непроницаемой крышкой с оставленной узкой щелью для выхода света.

Поэтому подобные сигналы легко бы могли засечь все желающие.

Полученные знания, по мнению астрономов, способны помочь при попытках обнаружить новые планеты вокруг других звезд, для чего, правда, еще потребуется построить новый и достаточно мощный радиотелескоп, а также при изучении Юпитера и Сатурна.

Вспышки радиоизлучения - а ученые исследовали более 12 тыс. подобных сигналов, - проистекают из районов, равным по размеру большому городу там, где появляется известное северное сияние, говорит исследователь Роберт Мьютел из университета штата Айова.

Кроме оглушающего свиста, напоминает он, наша планета издает загадочный низкочастотный звук, порождаемый, как полагают, гулом мирового океана или движением огромных атмосферных масс.

Источник: Point.ru


© 2008-2018 «Региональное общественное движение «Живая Земля – наш общий Дом»
123056, Москва, Тишинская пл., д. 1, стр.
Тел. 8 (965) 318-49-22
e-mail: info@zhivaya-zemlya.ru
НАШИ ПАРТНЁРЫ И СПОНСОРЫ
Книжное издательство "Аввалон - Ло Скарабео"

Стать нашим Партнером и Спонсором
Rambler's Top100 Яндекс цитирования LightRay ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
C????????? ??????? ??????????-????????????? ????? ????