Новости

Фестиваль «Книги России»

C 25 по 28 июня 2015 года состоялся Московский фестиваль «Книги России».

Место проведения – Москва, Красная площадь.

Это грандиозное событие называют кульминацией Года литературы.

На фестивале работали главная сцена и несколько интерактивных площадок:

- «Художественная литература»

- «Детская и учебная литература»

- «Нонфикшен»

- «Библиотека»

- «Регионы России»

- «Антикварная книга и букинистика»

- «Электронная книга/КНИГАБАЙТ»

- Деловая площадка

 

Программа каждой из них обширна и разнообразна и способна заинтересовать любого посетителя. Судите сами.

 

Площадка Художественная литература

- автор «Тотального диктанта» Евгений Водолазкин, писатель и литературовед, проводит встречу с читателями и автограф-сессию. Современная литература и классический литературный язык – совместимы ли эти понятия?

- встречи с Дмитрием Русом, Василием Маханенко, Алексеем Боблом, известными авторами, работающими в жанре LitRPG.

- серию «На краю войны», в которой издаются воспоминания тех, кто оказался на оккупированных территориях в годы Второй мировой войны представит главный редактор Редакции Елены Шубиной Елена Шубина.

- встреча с Ольгой и Павлом Сюткиными, которые расскажут, в чем секрет популярности шедевров советской кухни.

- творческая встреча с известным сетевым поэтом Соней Шаталовой, автором книги «Я не немая, я говорю!».

- круглый стол, посвященный развитию эмоционального интеллекта с участием известного детского психолога Юлии Гиппенрейтер;

- литературно-интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» проведут Нурали Латыпов и Анатолий Вассерман.

- мастер-класс кулинарного гуру, автора бестселлеров «Плов», «Казан» и др. Сталика Ханкишиева, который расскажет о том, как еду сделать искусством.

- панельная дискуссия на тему «Образ священника в современной литературе». Участники дискуссии обсудят вопросы, каким является в современной художественной литературе образ священника, как раскрывается в новых произведениях российских авторов тема церковной жизни?

- лекция-беседа писателя Евгения Анташкевича «Современная русская литература о русском офицерстве». Автор романов «Хроника одного полка.1915», «Харбин», «33 рассказа о китайском полицейском поручике Сорокине» расскажет о своем творчестве и ответит на вопросы гостей встречи.

 

Площадка «Детская и учебная литература»

- Развивающее занятие «Построй свою историю». Проводят библиотеки г. Москвы совместно с Lego Education. С помощью наборов LEGO Education дети конструируют, а затем рассказывают свои истории, что способствует развития первичных навыков речи.

- Квест-экскурсии «Путешествие по Красной площади». Интерактивная программа.

- Денис Драгунский, «Советская серия. Как это было». Путешествие по книге Виктора Драгунского «Денискины рассказы».

- Мастер-класс «Традиции русской росписи» по техникам русской росписи (городецкая, мезенская, пермогорская, хохломская). Участниками мастер-класса могут стать все желающие независимо от возраста. Все участники узнают историю возникновения росписи и освоят базовые навыки рисования в разных стилях. Мастер-класс проводится на базе книги Наины Величко «Русская роспись. Техники, приемы, изделия». Все желающие смогут ознакомиться с книгой в процессе мастер-класса (Издательство «Хоббитека детям»).

 

Площадка Литература нон-фикшн

Цель площадки «Нон-фикшн» – способствовать популяризации научных знаний, энциклопедической литературы, публицистики.

- Центральный государственный архив города Москвы представит целый ряд изданий, подготовленных на основе уникальных архивных документов. Среди них:

сборники «Москва победная. 1941–1945», «Победим. И вернемся. И радость вернем…», которые объединяют документы, воспоминания, газетные статьи, фотографии и другие материалы о жизни столицы в годы Великой Отечественной войны

серийные издания, посвященные разным периодам истории Москвы, – от первой книги новой серии «Москва в эпоху Николая I: 1825–1855 гг.» до издания «Московская власть: Очерки истории партийных и советских органов. Март 1917 – октябрь 1993».

- проект «Дирижабли Арто Паасилинна и другие финские истории» от издательства Ольги Морозовой при поддержке Посольства Финляндии в России представляет презентацию новой книги одного из самых переводимых авторов мира, финского писателя Арто Паасилинна «Дирижабли бизнесмена Лильероза», мини-спектакль по мотивам его произведений и дегустацию традиционных финских пирогов с лесными дарами.

- Издательство «Росток» приглашает поклонников поэзии Игоря Северянина. На встрече будут показаны уникальные фотографии из семейного архива историка искусства М. Г. Рогозиной, внучатой племянницы Северянина, и прозвучат романсы на стихи поэта.

- Издательство «Мосты культуры» проводит мероприятие «Русская литература на земле Израиля», в рамках которого пройдет презентация книг, вышедших в последние годы и посвященных творчеству Анны Ахматовой, Айседоры Дункан, Василия Кандинского, Федора Шаляпина и многих других выдающихся деятелей культуры, обзору русской литературы ХХ века и взаимопроникновению русской и еврейской культур в художественном творчестве.

- Председатель ЦИК России, председатель научного совета Российского военно-исторического общества Владимир Чуров представит свою новую книгу «Путешествие в Марокко с Анастасом Ивановичем Микояном». Книга продолжает серию «Путешествия в ХХ век», многие содержащиеся в ней документы – например, записи бесед Л. И. Брежнева и А. И. Микояна с королями Марокко – были ранее секретными и публикуются впервые. Это издание – красочная картина жизни в Марокко и Советском Союзе в ХХ веке.

- «История глазами Крокодила. ХХ век» представит серию книг с карикатурами и текстами из архива главного советского сатирического журнала «Крокодил».

Выпуск первый: «Люди. События. Слова. 1922–1937»;

выпуск второй «Люди. События. Слова. 1938–1956»;

выпуск третий «Люди. События. Слова. 1957–1979».

Кроме того, вниманию посетителей будет предложен альбом «Победа», содержащий самые пронзительные и запоминающиеся иллюстрации и карикатуры на военную и околовоенную тему к 70-летию Победы.

- «Российская газета» представляет портал «Год литературы». С читателями встретятся сотрудники «Российской газеты» – писатель и литературный обозреватель, лауреат Национальной литературной премии «Большая книга» Павел Басинский, заместитель главного редактора, автор многих книг о советской разведке Николай Долгополов и финалист премии «Большая книга» Игорь Вирабов.

 

Площадка Библиотеки в культурной жизни страны

На фестивале будут представлены библиотеки России от Калининграда до Владивостока и от Архангельска до Хакасии. Цель площадки – рассказать о значении библиотек в продвижении литературы, их участии в литературной и книжной жизни страны, показать новые методы и способы продвижения чтения и работы с книгами. Мероприятия программы посвящены новой роли библиотеки в городской среде и в культурном пространстве страны. Одна из важнейших тем площадки – само чтение.

- лекция об истории библиотечного дела в России от заместителя директора Российской государственной детской библиотеки Ольги Мезенцевой. Первая публичная библиотека открылась именно на Красной площади. На вывеске книжной лавки Василия Киприанова у Спасских ворот Кремля было написано: «Всенародная публичная библиотека». Было это в начале XVIII века. На первом этаже продавались прохладительные напитки, чай, кофе, а на втором можно было брать книги.

- о том, что такое библиотечное расследование, расскажет директор библиотеки-музея «Дом А. Ф. Лосева» Валентина Ильина.

- лекция «Московский Сократ» о знаменитом библиотекаре России Николае Федорове. Родоначальник философии русского космизма 25 лет проработал в библиотеке Румянцевского музея (ныне – Российская государственная библиотека), заложил в ней традиции «философской школы», превратил ее в интеллектуальный и творческий центр тогдашней Москвы, куда приходили Лев Толстой, Владимир Соловьев, Афанасий Фет, Василий Верещагин, Константин Циолковский.

- заведующая библиотекой Алвара Аалто Елена Рогозина расскажет о работе Центральной городской библиотеки Выборга и совместной деятельности Финляндии и России по восстановлению крупнейшего памятника архитектуры функционализма, построенного по проекту финского архитектора Алвара Аалто.

- заместитель директора Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева Александра Вахрушева представит ежегодный всероссийский фестиваль чтения «Библионочь».

- о новых технологиях, помогающих людям поддерживать свои жизненные интересы и социальную и профессиональную независимость, расскажет директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Юрий Лесневский.

- Сергей Сидоров, руководитель творческой группы Saatchi&Saatchi Russia, проведет презентацию единого фирменного стиля московских библиотек, разработанного по заказу Департамента культуры города Москвы и ГКУК «Московский городской библиотечный центр».

- Заведующая отделом общественных связей Российской государственной библиотеки Ирина Коваленко проведет уникальную виртуальною экскурсию по залам библиотеки под названием «Святая святых».

 

Площадка Электронная книга/КНИГАБАЙТ

Мероприятия этой площадки показывают значение электронного книгоиздания и книгораспространения в литературной и книжной жизни страны.

- «Форум КНИГАБАЙТ. Будущее книги» посвящен обновлению книжной инфраструктуры и представляет серию семинаров «Школа электронной книги» и «Виртуальную экспозицию достижений отечественного электронного книгоиздания и книгораспространения».

- На площадке фестиваля представлены более 50 ресурсов основных участников рынка электронных публикаций: онлайн-библиотеки, интернет-магазины электронных и бумажных книг, самиздатовские платформы, цифровые издательства, книжные рекомендательные и читательские сервисы, а также лучшие отечественные интерактивные и мультимедийные издания.

- представители издательских онлайн-платформ Ridero, T8, Журнал Самиздат, 3Plet, Проза.Ру и руководители ведущих российских краудфандинговых платформ Планета.Ру, Бумстартер, Сбор-НИК расскажут о своих самых успешных книжных проектах.

- Школа электронной книги КНИГАБАЙТ также организует встречу-концерт с создателями и участниками радиопрограммы «Модель Для Сборки». Этот проект представляет собой симбиоз лучших произведений зарубежной и российской литературы, современной прозы преимущественно фантастического жанра, и музыкального ряда, состоящего из лучших направлений современной электронной музыки. Вести встречу поручено автору идеи и бессменному «голосу» проекта Владиславу Коппу.  

Добро пожаловать на Красную площадь, чтобы приобщиться к русской литературе, познакомиться с современными тенденциями книжного мира, получить автограф любимого писателя.

 

Сайт фестиваля: http://bookfestival.ru/

Сайт Года литературы: https://godliteratury.ru/



© 2008-2018 «Региональное общественное движение «Живая Земля – наш общий Дом»
123056, Москва, Тишинская пл., д. 1, стр.
Тел. 8 (965) 318-49-22
e-mail: info@zhivaya-zemlya.ru
НАШИ ПАРТНЁРЫ И СПОНСОРЫ
Книжное издательство "Аввалон - Ло Скарабео"

Стать нашим Партнером и Спонсором
Rambler's Top100 Яндекс цитирования LightRay ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
C????????? ??????? ??????????-????????????? ????? ????